Les élus

MAIRE
Philippe Hecky

1ère Adjointe
Danielle Fuchs

3ème Adjointe

Emmanuelle Blazquez

 2ème Adjoint
Jean Enderlin 

4ème Adjoint
Emmanuel Haehnel

Ouarda Haddag


Pascale Klingelschmitt

Martine Eisele

Sandro Addessa

Thierry Metzenthin

Mickaël Rocquin

 Aziza Tschudy 

   Clarisse Jenny 

 Catherine Launois

 Jean-Christian Meyer



 David Fruhauf



 Denise Furstenberger 


 Sylvain Baujard 


Les commissions : 

Les commissions sont composées de groupes de travail animés par des adjoints ou des conseillers délégués en charge d'étudier et de mener des projets dans des domaines précis. Ces commissions sont ouvertes aux citoyens qui souhaitent s'engager pour leur village. Pour participer, cliquez ici

Commission environnement et cadre de vie

Président : Philippe Hecky         

Vice président : Jean Enderlin

  • Environnement – Biodiversité : Thierry METZENTHIN, Jean ENDERLIN, Clarisse JENNY
  • Développement durable - Mobilité : Jean ENDERLIN, Thierry METZENTHIN, Michaël ROCQUIN 
  • Forêts et Eau - Parc des Ballons des Vosges :  Sandro ADDESA, Jean ENDERLIN, Michaël ROCQUIN 
  • Travaux – Urbanisme : Benjamin CUPILLARD, Jean ENDERLIN, Clarisse JENNY, Michaël ROCQUIN, Sylvain BAUJARD


Commission Animations - Vie communale 

Président : Philippe Hecky

Vice présidente : Danielle FUCHS

  • Manifestations culturelles : Pascale KLINGELSCHMITT, Danielle FUCHS, Catherine LAUNOIS, Martine EISELE 
  • Secteur associatif - Bibliothèque-Cérémonies - Gestion des salles :   Danielle FUCHS, Philippe HECKY           
  • Politique sociale – Santé :  Danielle FUCHS, Philippe HECKY

Commission Liens avec les habitants – Jeunesse

Président : Philippe Hecky

Vice président : Emmanuelle Blazquez

  • Périscolaire – Cantine : Catherine LAUNOIS, Emmanuelle BLAZQUEZ, Ouarda HADDAG, Martine EISELE, Philippe HECKY
  • Ecoles – Conseil des jeunes : Aziza TSCHUDY, Emmanuelle BLAZQUEZ, Sandro Addesa Catherine LAUNOIS   
  • Médiation avec les habitants - Relations avec les aînés : Emmanuelle BLAZQUEZ, Benjamin CUPILLARD, Ouarda HADDAG, Martine EISELE

Gestion financière  - Communication

  

Président : Philippe Hecky

Vice président : Emmanuel Haehnel

  • Gestion financière et administrative : Emmanuel HAEHNEL, Philippe HECKY, Denise FURSTENBERGER, David FRUHAUF Danielle FUCHS
  • Organisation du participatif -  Communication interne et externe :  Emmanuel HAEHNEL, Aziza TSCHUDY, Pascale KLINGELSCHMITT 
  • Développement économique – Tourisme : Philippe HECKY, Danielle FUCHS